Как выбрать рюкзак для первоклассника?

Чтобы ребенок не испортил здоровье, необходимо купить качественный и удобный рюкзак, который идеально подходит для частого ношения. Важно обратить внимание на определенные факторы при выборе хорошего изделия.
Что нужно учесть?
1. Желательно, чтобы рюкзак был не слишком тяжелым, ведь ребенок будет носить его не пустым, а заполненным учебниками и другими школьными принадлежностями. В идеале вес рюкзака для ученика начальных классов не должен превышать 700 гр. Подросток может носить более тяжелую модель – весом до 1 кг.
2. Хорошо, если у рюкзака будет плотная и твердая спинка, еще лучше – ортопедическая. Желательно, чтобы на ней была мягкая подкладка, иначе у школьника может заболеть спина.
3. Убедитесь, что лямки регулируются по длине. В этом случае вам не придется покупать новый рюкзак по мере взросления ребенка. Мягкая подкладка должна быть также и на лямках, чтобы ребенок ощущал комфорт, неся груз за спиной. Желательно, чтобы ремни не были слишком узкими, тогда они не будут врезаться в плечи ученика. Оптимальная ширина составляет примерно 5 см.
4. Прекрасно, если лямки и спинка будут обшиты сетчатым материалом. Такая ткань не позволяет потеть спине и плечам.
5. Важно, чтобы сам рюкзак был изготовлен из прочного и безопасного материала. Отличный вариант – полиэстер, так как хорошо держит форму, легко отчищается от загрязнений и практически не пропускает влагу. Еще один плюс такого материала - с него не смывается рисунок.
6. Желательно, чтобы рюкзак был ярким и на нем имелись светоотражающие элементы. Это очень важно, так как броское изделие невозможно не заметить, а это значит, что вам не придется переживать, что ваш ребенок может попасть под колеса автомобиля.
И последнее – убедитесь, что выбранный вами рюкзак качественно изготовлен. Важно, чтобы все швы были ровными и прочными, а молния не заедала. Красивый и удобный рюкзак – это одно из условий успешной учебы любого школьника.

Издательства, УМК