Развитие у детей любви к чтению

Родители все чаще стали задумываться над тем, как привить любовь ребенка к книгам. Для этого родителям нужно постараться и приложить усилия, чтобы ребенок хотел читать и делал это с интересом.

В чем польза чтения для ребенка?

Польза от чтения книг велика. Во время чтения у ребенка происходит расширение представления о мире, пополняется его кругозор, он начинает узнавать много нового об окружающей его реальности, узнает о наличии новых мест на планете, о различных событиях. Также, когда ребенок начинает читать, у него формируется вкус читателя, то есть он начинает выбирать, какая книжная тема ему предпочтительней.

У тех детей, кто проводит время за книгой формируется мышление. Ребенок начинает образно мыслить, а также развивается логика. Времяпрепровождение с книгой также дает ребенку развитие воображения, фантазии, он начинает представлять то, о чем читает.

Расширяется запас слов в лексиконе, а также улучшается память. Дети, которые много читают, умеют красиво говорить и грамотно строить свою речь. Также, обучение и грамота дается им легче, они учатся сочинять и формулировать свои мысли правильно.

Советы о том, как родителям привить у ребенка любовь к чтению

Начиная прививать ребенку любовь к книгам родителям нужно запастись терпением и спокойствием. Делать это нужно без давления в сторону ребенка, наоборот мягко направляя его в сторону чтения. Излишняя напористость родителей может только усугубить ситуацию.

Есть несколько эффективных способов приучить ребенка к чтению:

1. Начинать читать с ребенком с раннего возраста. Даже если ребенок еще не умеет читать, родители должны сами читать ему книги, чтобы у него с детства формировалось позитивное отношение к ним. Чем раньше ребенок научится читать, тем лучше он будет умственно развиваться.

2. Не навязывать ребенку определенную литературу. Ребенок должен сам выбирать книгу, которую он хочет прочитать. Если родители будут принуждать его к чтению определенной литературы, это оттолкнет ребенка от чтения, и он станет всячески избегать это занятие.

3. Родителям самим нужно читать, чтобы ребенок хотел брать пример. Если родители сами не читают, то ребенку будет сложно объяснить пользу чтения, так как прежде всего пример он берет со своих ближайших родственников. Родителям можно установить традицию читать всем вместе в определенное время.

4. Нужно сформировать привычку у ребенка читать. У ребенка сформируется привычка читать, если родители будут читать с ним книги регулярно, например, каждый вечер перед сном. Ребенок привыкнет к этому процессу, и он станет приносить ему радость.

5. Нужно поддерживать ребенка и проявлять интерес к тому, что он читает. Родители должны показать ребенку, что они заинтересованы в том, чем он занимается. Можно, например подарить ребенку книгу того жанра, который ему интересен, посетить вместе библиотеку, книжный магазин, выставку.

Научить ребенка любить книги не сложно, но для этого родителям нужно постараться и самим перестроить свои привычки и уделить чтению чуть больше внимания