Как исправить ошибки в письме у ребенка?

Изучая самостоятельно английский язык, приходится рассчитывать только на свои силы, ведь больше некому исправлять ошибки. Наличие репетитора или друга, владеющего английским языком, значительно бы упростило задачу, но современные ресурсы и онлайн-сервисы тоже способны неплохо помочь.

Чтобы научиться находить и исправлять ошибки в письменной речи, воспользуйтесь следующими хитростями:
1. Используйте специальные сервисы
На сегодняшний день в Интернете можно найти немало интересных и полезных сервисов, которые помогут подобрать подходящее слово, найти синоним или посмотреть правильное использование любого словосочетания.
Если не можете вспомнить или не знаете синоним или антоним какого-либо английского слова, на этом сайте вы его найдете, а также узнаете, с какими другими словами оно сочетается. К тому же, вы сможете подобрать парочку примеров предложений с любым словом.
2. Пользуйтесь сайтами с функционалом для проверки орфографии
Функция автоматической проверки правописания заложена практически во все текстовые редакторы. Также существуют отдельные онлайн-сервисы, на которых вы можете проверить правильность написания слов в отдельно взятом тексте
Хотя данные функции и упростят вам жизнь, но совсем не поспособствуют успехам в учебе, если вы полностью будете на них полагаться. Изучение английского языка будет эффективнее, если вы научитесь правильно ими пользоваться. А сейчас вы узнаете, как.
Поскольку простое автоматическое исправление ошибок не способно ничему научить, выключите эту функцию. Затем выполните любое упражнение или напишите небольшой текст и постарайтесь самостоятельно проверить написанное в поисках ошибок. После того как закончите проверку, включите опцию снова. Так вы увидите подчеркнутые программой слова, которые вы неправильно написали. Просмотрите их и постарайтесь понять, почему вы допустили в них ошибки, а затем запомните правильное написание этих слов.
3. Самопроверка
Этот способ частично похож на предыдущий. Он подходит людям усердным и терпеливым. Сначала напишите текст, не проверяя его на ошибки с помощью программ, а затем отложите на несколько дней в сторону. Так, взглянув на текст снова через некоторое время, возможно, вы сможете обнаружить ошибки, которые до этого не замечали. Если ничего не вышло, тогда включите опцию проверки правописания. Вы сразу увидите, с чем вы справились хорошо, а над чем еще придется поработать.
4. Правильно пользуйтесь учебниками

Если вы учите английский язык уже достаточно давно, то, наверное, работаете с учебником по стандартной схеме – сначала читаете теорию, а затем делаете практическую часть. Почему бы не попробовать обратный прием?
Начните с выполнения упражнения по теме, которая для вас еще сложна, а потом ознакомьтесь с теоретической частью. Теперь вы можете по-новому взглянуть на написанное и исправить ошибки. Закончив с проверкой, сверьтесь с ключом к учебнику. Вы увидите, что вам удалось обнаружить, а что вы упустили из виду. Над последним придется поработать еще раз.
5. Делайте специальные упражнения
Чтобы научиться исправлять собственные ошибки на письме, рекомендуется регулярно выполнять разные упражнения и задачи на английском. Сайтов, на которых вы можете попрактиковаться очень много. В основном они представлены в виде тестов, в которых дается несколько предложений, а вам нужно указать то, что написано неправильно. Способ достаточно прост, однако он поможет вам не только проверить правописание, но и знание грамматики английского языка.
6. Проходите тесты
Тесты позволяют достаточно точно выявить свои ошибки. Регулярно тестируйте свои знания и выполняйте упражнения на сложные для вас темы. Со временем вы заметите, что делаете намного меньше ошибок или вообще их не делаете.
Тесты можно найти на многих зарубежных и отечественных ресурсах.
7. Найдите англоязычного друга по переписке
Самый простой способ улучшить свои языковые знания – начать общаться с носителем языка. Это касается не только разговорной речи, но и письменной. Эта практика не нова. Уже многие годы люди обмениваются своими знаниями, обучая друг с друга своему родному языку.
Найдите себе нового англоязычного друга или, если он у вас уже есть, попросите старого, чтобы он помог вам. Просто пишите ему письма на любые темы, а он по мере возможности пусть проверяет и отправляет обратно с исправлениями. Вы можете делать то же самое для него, если он захочет изучать русский язык.
Со временем, набравшись опыта, вы заметите, что ваш уровень владения письменной речью стал намного лучше. Дополнительным стимулом станет для вас психологический аспект, ведь перед чужим человеком немного стыдно совершать ошибка, а значит, вы будете писать старательнее.