Обязательные экзамены ЕГЭ для 11 класса.

В России продолжается учебный год. Родители будущих выпускников школы и сами школьники уже беспокоятся о том, какие нововведения их могут ожидать в 2020 году. Какие экзамены понадобится сдавать? Какой перечень предметов станет обязательным?

На протяжении десяти лет подряд выпускники одиннадцатых классов России сдают Единый Государственный Экзамен. Ежегодно появляются новые слухи об ужесточении процедуры сдачи экзамена, усложнении заданий, а также о добавлении новых предметов в перечень обязательных. Кроме этого, в прошлом году появилась информация о том, что ЕГЭ с 2020 года будет отменен, но этот слух оказался мифом. А вот изменения все-таки есть. О них в нашей статье мы и поговорим.

Последние новости ЕГЭ в 2020 году

С 2020 года школьникам РФ придется сдавать ЕГЭ по истории России. Прежде этот предмет можно было сдавать на выбор. Теперь он станет обязательным наравне с математикой и русским языком. А что еще

Обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Сегодня иностранный язык сдают всего 15 процентов выпускников. Однако уже с 2020 года ЕГЭ по иностранному языку обещают сделать обязательным. К этому времени должны измениться профстандарты преподавателей этой дисциплины. С 2019 года школьники по желанию смогут сдавать единый экзамен по китайскому языку в тестовом виде.

Сдавать ЕГЭ школьники смогут в родной школе

Сегодня старшеклассники сдают Единый экзамен в специальных пунктах, где их нередко подвергают унизительной процедуре досмотра. Чтобы выпускники не испытывали дополнительного стресса из-за того, что писать экзамен приходится в незнакомой обстановке, члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре выступили с инициативой разрешить сдавать ЕГЭ в той школе, где учатся старшеклассники.

При этом остальные пункты процедуры — видеокамеры и общественные наблюдатели останутся без изменения, поделилась с «Парламентской газетой» Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что существенных изменений в датах проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году не будет.

Основной этап ориентировочно будет проходить с 27 мая (среда) по 1 июля (тоже среда) 2020 года

29 мая 2020 года выпускники сдадут математику — одновременно и «профиль» и «базу»;
31 мая 2020 года — историю и химию;
3 июня 2020 года — русский язык;
5 июня 2020 года — письменную часть по иностранным языкам и физику;
7 и 8 июня 2020 года — устную часть (раздел «Говорение») по иностранным языкам;
10 июня 2020 года — обществознание;
13 июня 2020 года — биологию и информатику.

После этого предусмотрены резервные дни для тех школьников, у кого экзамены по выбору «пересекаются» по дням.

Напомним, что для получения допуска к ЕГЭ 2020 также надо будет написать сочинение, оценивающееся на «зачет» или «незачет». Сочинение большая часть выпускников напишет в декабре 2019 года, а те, кто с первого раза не получил желанного «зачета» или не смог принять участие в экзамене по уважительным причинам, смогут сделать это в феврале или мае 2020 года.

В сентябре учащимся будет предоставлена последняя попытка пересдать обязательные предметы, если в ходе основной сессии ЕГЭ 2020 года по русскому языку, математике или истории был получен неудовлетворительный результат. При этом, подавая документы на сентябрьскую пересдачу ученики, «завалившие» экзамен по профильной математике могут выбрать базовый уровень. Конечно, это лишит их возможности поступить в желаемый ВУЗ, но позволит получить документы об образовании, не оттягивая решение вопроса на весну или лето 2021 года.

В 2020 году сдать ЕГЭ с целью поступления в ВУЗ смогут не только 11-классники. А и выпускники прошлых лет. Этой возможностью стоит воспользоваться, если: в прошлом году неудовлетворительная оценка была получена по 2 и более предметам; вы хотите пересдать предмет с целью повышения баллов, что соответственно повысит шансы на бюджетное место; возникла необходимость сдать еще один предмет (к примеру, решили вступить в ВУЗ на другое направление).

Важно знать!!! На проверку работ ЕГЭ в 2020 году будет отведено 7-14 дней, но на практике длительность обработки ответов зависит от численности экзаменуемых и традиционно дольше всего проверяют обязательные для сдачи предметы (русский язык, историю и математику). Каждую работу должны проверить минимум 2 независимых эксперта, а в случае их несогласия еще и третий.

При проверке за каждое правильно выполненное задание выпускнику начисляют первичные баллы (для каждого предмета существует свой максимум), которые после переводят в тестовые (максимально 100).

Считается, что экзаменуемый сдал предмет, если результат превышает установленный минимальный порог:

• Русский язык: (минимальный балл) — 16 (максимальный балл) — 58\
  • Математика (базовый уровень): 14 — 32
  • Математика (профиль): 14 — 32
  • История: 9 — 55
  • Информатика: 6 — 35
  • Физика: 11 — 52
  • Химия: 13 — 60
  • Биология: 16 — 59
  • Обществознание: 21 — 64
  • Литература: 15 — 58
  • География: 11 — 47
  • Иностранный язык: 22 — 100
Важно! Не путайте минимальный балл ЕГЭ и минимальный проходной балл для вступления в ВУЗ. В первом случае речь идет о баллах, которые необходимы для получения документа об образовании, а во втором о результате, который позволит претендовать на бюджетное место на конкретном факультете отдельно рассматриваемого учебного заведения.