Как учатся дети и какие школы в Дании

Относительно недавно в одном из районов Копенгагена (Дания) на набережной открылась новая школа. Здание имеет несколько уровней, ломаные формы и много зеленых лужаек. Такая школа прекрасно интегрирована в разнотипный урбанистический ландшафт.
Архитектурная фирма JJW Architects выступила автором новой школы под названием South Harbor School, расположенной в одном из густонаселенных районов Копенгагена Sydhavnen.

Нехватка свободного места на строительном участке натолкнула архитекторов на мысль создания игрового пространства прямо на крыше школы. Зеленые лужайки, лавочки, спортивные площадки расположены на нескольких уровнях здания.
Внутри школы вперемешку с классами оборудованы помещения со шкафчиками-лавочками, где ученики могут проводить время на перемене. В здании доминирует зеленый цвет, кроме того этот оттенок успокаивающе действует на психику.

Кроме образовательных площадей для школьников, в South Harbor School функционируют пространства, где могут провести свой досуг местные жители. В школе присутствует нечто сродни публичной библиотеке. В столовой также питаются не только ученики, но и жители квартала.
Во Франции тоже недавно появилась новая школа. Благодаря разноцветным облицовочным панелям, фасад школы выглядит как огромная яркая мозаика посреди серых городских "коробок".