Дистанционное обучение. Не бойтесь, а действуйте

Сложнее в этот период приходится тем, у кого двое, трое учеников и более, родителям, которые продолжают ходить на работу и тем, у кого дети учатся в младших классах. На плечи родителей и педагогов легли сразу несколько проблем: где взять подходящую для дистанционного обучения технику, как организовать обучение в домашних условиях и какие ресурсы для этого использовать. Ежедневно вопросов становится только больше, а нервы детей, родителей и учителей уже на исходе. Как же организовать учебный процесс из дома и есть ли преимущества у такого вида обучения?
Подготовка:
1. Если у вас нет подходящего для дистанционного обучения гаджета или он один, а учеников дома несколько, сообщите об этом в школу, в которой учатся ваши дети.
2. Подготовьте ребенка к дистанционному обучению заранее. Выделите на это время. Обсудите компьютерную безопасность. Покажите ребенку наглядно, какие кнопки нежелательно нажимать на клавиатуре и на экране. Проговорите, какие кнопки на клавиатуре за какие функции отвечают, даже если ребенок уже знаком с ними: написание заглавной буквы, функции кнопки ENTER, переключение на английский язык и обратно, удаление текста, знаки препинания, использование цифровой клавиатуры.
3. Заранее уточните у учителя, какими сайтами и программами он будет пользоваться во время обучения детей. Установите и настройте эти программы, научите ребенка подключать и отключать их, заходить и выходить с сайтов. Протестируйте каждую программу, а если потребуется, распишите или обозначьте схематично порядок подключения связи (это касается программ Zoom, Skype, Wiber и др.).
4. Подготовьте ребенку рабочее место. Удобный стол, стул и правильное освещение. Экран гаджета не должен быть слишком близко к глазам, а на столе должно оставаться достаточно места для тетради и учебника (если они понадобятся).
5. Составьте совместно с ребенком план на день. Если ребенок еще не владеет часами, а учиться ему придется без вас, то зарисовывайте время по аналоговым часам, либо поминутно прописывайте время по электронным. Если у ребенка есть телефон, то возможно расставить на нем будильники, и назвать их соответствующе. Например, 8:00 – урок первый, 8:55 – урок второй, и далее по расписанию. Либо вы можете сами контролировать время звонить ребенку и сообщать о начале урока, если на работе есть возможность отвлекаться на звонки. Примерный план на день может выглядеть так:
7:20 – подъем, умыться, почистить зубы, позавтракать, переодеться;
8:00 – первый урок, математика, приготовить учебник и тетрадь, подключиться к Zoom;
8:50 – второй урок, литературное чтение, подготовить хрестоматию, учебник и рабочую тетрадь;
И так распишите все учебное время, но можно продолжить и на весь день, указать время обеда, отдыха, дневного сна и выполнения домашнего задания.
Не пренебрегайте схемами и пошаговыми планами, возможно даже зарисовывая некоторые моменты.
6. Приготовьте ребенку одежду, в которой он будет находиться перед компьютером во время дистанционных занятий. Не обязательно надевать школьную форму, но и в пижаме заниматься не желательно. Приучайте ребенка к форме одежды в зависимости от обстоятельств даже в домашних условиях. Это может быть чистая футболка джинсы, а для девочек повседневное платье. Обратите внимание, что после окончания классных заданий и отключения от компьютера ребенку можно снова переодеться в домашнюю одежду.
7. Уходя утром на работу позаботьтесь о том, чтобы вся техника была готова к работе, проверьте доступ к интернету, приготовьте ребенку завтрак и повесьте на видное место чистую, отглаженную одежду для занятий.
Как бы скептически родители не относились к дистанционному обучению есть в нем и положительные стороны:
1. Ребенок начинает пользоваться гаджетами и интернетом не только на уровне общения со сверстниками, но и на деловом уровне при общении с педагогом. Учится получать и передавать информацию через сеть.
2. Появляются навыки самоорганизации и рационального распределения своего времени. Ребенок учится планировать свои дела и следить за временем их выполнения. Учится четко отграничивать рабочее время и время отдыха. В будущем эти навыки помогут ему справляться с синдромом отложенных дел или с прокрастинацией – современными проблемами занятого человека, и быть более успешным в жизни.
Правильно подготовив своего школьника к дистанционному обучению, через пару дней уже можно будет наблюдать за результатами. Ребенок становится более самостоятельным, ответственным и организованным. А вы, уходя на работу будете более спокойными и приходя вечером с работы менее загруженными выполнением заданий с ребенком.

Учебники дла начальных классов