Советы по подготовке ребёнка к школе

Как подготовить ребёнка к школе

1. Физическое развитие. Ребёнку необходимо с детства прививать интерес к занятиям физкультурой и спортом. Лучше всего здесь работает личный пример, утренняя пробежка всей семьей или активные занятия дома или на улице.
2. Научите ребёнка контролировать негативные эмоции (злоба, обида, гнев). Это убережет его от необдуманных поступков. Смоделируйте различные жизненные ситуации, и объясните ребёнку, как нужно правильно поступить в той или иной ситуации. А также научите его мыслить позитивно. В таком случае ребенку будет намного проще смотреть на возникшую ситуацию с другой стороны и найти правильное решение.
3. Тренируйте внимание и умение концентрироваться. Учите ребёнка доводить начатые дела до конца. Давайте ему периодически различные задания, например, прочитать рассказ, решить небольшую задачку и прочее. И если ребёнку удастся сосредоточиться на решении поставленной задачи и довести дело до результата, это станет большим плюсом.
4. Стимулируйте у ребёнка интерес к изучению всего нового. Это может быть чтение познавательных книг и просмотр видео.
5. Не нужно заставлять ребенка через силу читать, учить таблицу умножения, решать задачи и примеры. Если вы будете регулярно заставлять его делать это, у него может сформироваться негативное отношение к школе. Поэтому лучше всего если все занятия дома будут проходить в непринудительной игровой форме.
6. Для того чтобы у будущего школьника сформировалось позитивное отношение к школе, как можно чаще рассказывайте ему позитивные истории из вашей школьной жизни.
7. Ни в коем случае не нужно пугать ребенка школой и плохими оценками. Старайтесь делать акцент ребенка на процессе учебы. Расскажите ему, что у него скоро появится много новых друзей, что в процессе обучения он узнаете много нового и интересного.
8. Как можно чаще играйте с ребенком в школу. Соберите все свои любимые игрушки и рассадите их за парты. Самая любимая игрушка будет учителем. Во время игры объясните ребенку, как нужно вести себя на уроке, как правильно отвечать, как вести себя на перемене и прочее.
9. Приучите ребенка к новому школьному распорядку дня. Делать это желательно не позднее чем за месяц до похода в школу. Старайтесь, чтобы ребенок ежедневно ложился спать не позже 22:00, а вставал часов в 7-8 утра. Когда такой распорядок дня станет для малыша привычным, ему будет намного легче просыпаться в школу.
10. Позвольте ребенку самостоятельно выбирать школьные принадлежности – ранец, тетради с любимыми мультяшными персонажами, пенал, ручки и карандаши. А также приучайте ребенка самостоятельности – не нужно за него собирать ранец. Пусть ребенок сам этим занимается. А чтобы убедиться в том, что он ничего не забыл, проконтролируйте его.

Выбрать учебную литературу