Подготовка первоклассника к школе

Меняется социальный статус. Из детсадовца ваше любимое чадо превращается в почти самостоятельную личность. Ведь до этого момента ребенок всегда на глазах у взрослых людей. Дома за ним следят родители или любящие бабушка с дедушкой. В детском саду воспитатель, человек с педагогическим образованием.
Безусловно, в школе учителя несут ответственность за детей, но… Появляются перемены, где мальчики часто находят лучших друзей, не редко перед этим подравшись. Девочки обзаводятся «заклятыми подругами». Появляются лидеры и неудачники, а проще говоря изгои. Те дети, которых травят одноклассники, издеваются и портят самое замечательное время в жизни любого человека – школьные годы.
Какие дети попадают в группу риска
Понятно, что если ваш малыш бойкий, умный и красивый, то в группу риска он не попадет. Только не нужно обольщаться… Для родителей ребенок всегда самый лучший. Итак в группе риска оказываются дети с отличием во внешности. Не обязательно физические недостатки. Допустим, обаятельный рыжеволосый малыш с веснушками, может быть не принят одноклассниками. Девочка с очками, которые придают элегантность внешности, тоже может стать объектом насмешек. Вторыми по счету можно назвать застенчивых детей. Те что не могут остро ответить на шутку и предпочтут промолчать. Третьей группой риска являются острые на язык дети. Они могут стать как лидерами групп так и изгоями, ведь они не такие как все. Как быть?
Линейка место знакомства
Нужно познакомиться с родителями детей на первой линейке. В ходе разговора легко понять перед вами адекватная взрослая личность или спившийся маргинал. Затем, когда детей разведут по классам, предложить пообщаться. Рассказать про трагедию детей изгоев. Объяснить, что таким может стать их чадо. Затем предложить сдружить класс.
Метод дружбы
После первого урока отвести детей в парк (если позволяет погода) или развлекательный центр. Пусть почувствуют праздник, познакомятся и поиграют. На глазах своих родителей заведут дружбу. В результате, если контролировать обучение в школе, делать класс дружным будет и более высокая успеваемость…

Выбрать свой класс